Atletismo traz 12 medalhas para Barra Bonita

A equipe de atletismo de Barra Bonita conquistou 12 medalhas para cidade no Campeonato Paulista de Atletismo Sub 20, no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa — COTP, Ibirapuera, São Paulo.

Por Luciane Lander 21/07/2021 - 09:34 hs
Foto: S2 noticias
Atletismo traz 12 medalhas para Barra Bonita
Equipe de atletismo de Barra Bonita

A equipe de atletismo de Barra Bonita conquistou 12 medalhas para cidade no Campeonato Paulista de Atletismo Sub 20, no Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa — COTP, Ibirapuera, São Paulo.

Os atletas da ADEBB — Associação Desportiva Barra Bonita, conquistaram 2 ouros, 5 pratas e 5 bronzes. Também conquistaram o 2.º lugar das modalidades no masculino e 6.º lugar na modalidade do feminino, assim dando muito orgulho para cidade,

O Técnico e instrutor Geneciano Pereira da Silva, comenta que depois de muito trabalho a equipe começa a ganhar destaque conquistando bons resultados nos campeonatos. Todas essas conquistas foram possíveis porque o local de treinamento está adequado e os atletas se esforçando ao máximo.

 

Os atletas que participaram da competição e suas classificações:

 

Camille Cristina de Oliveira

1º lugar=400 metros sobre barreiras

3º lugar=200 metros

Caio Henrique Pereira

6º lugar=200 metros

Nayza Gabrielli Rodrigues Donanzam

2º lugar=100 metros,

2º lugar=200 metros,

2º lugar=Salto em distância

Emerson Rodrigues de Souza

1º lugar=Lançamento do Dardo

7º lugar=Arremesso do peso

5º lugar=Lançamento do Disco

Rian Carlos S. Oliveira

3º lugar=400 metros Sobre barreiras,

7º lugar=400 metros rasos,

7º lugar=Salto em altura.

Luiz Gustavo O. Lopes

3º lugar=110 metros sobre barreiras

Italo Augusto S. Aguiar

4º lugar=100 metros

8º lugar=200 metros

Vitor Lazarim

3º lugar=Salto em altura,

7º lugar=Salto com vara.

Rafael S. Bestana:

3º lugar=Lançamento do Martelo

8º lugar=Lançamento do Disco

2º lugar=Revezamento 4x100 metros, com: Luiz Gustavo O. Lopes, Caio H. Pereira, Rian Carlos S. Oliveira e Italo Augusto S. Aguiar

2º lugar=Revezamento 4x400 metros, com: Luiz Gustavo O. Lopes, Vitor Lazarim, Caio H. Pereira e Rian Carlos S. Oliveira.